facebook Milko vainqeur sur le sable nordiste 
Félicitations ! Ton soutien à bien été envoyé à l’auteur
Milko vainqeur sur le sable nordiste 

Milko vainqeur sur le sable nordiste 

Publié le 19 oct. 2021 Mis à jour le 19 oct. 2021
time 2 min
0
J'adore
0
Solidaire
0
Waouh
thumb 0 commentaire
lecture 5 lectures
0 réaction

Sur Panodyssey, tu peux lire 10 articles par mois sans être connecté. Profite encore de 9 articles à découvrir ce mois-ci.

Pour ne pas être limité, connecte-toi ou créé un compte en cliquant ci-dessous, c’est gratuit ! Se connecter

Milko vainqeur sur le sable nordiste 

L’édition 2021 du traditionnel Beach-cross de Berck-sur-Mer a vécu. Il ouvrait la saison 2021/2022 du championnat de France des Sables.

Milko Potisek avait annoncé qu’il arriverait à 100% sur le championnat de France des Sables. Le nordiste a tenu parole. Vainqueur de sa manche hier après-midi, le pilote Yamaha a remporté aujourd’hui la finale de l’épreuve. Son plus sérieux adversaire aura été Todd Kellett, le Britannique terminant à 11 secondes du Français, tandis que Yentel Martens monte sur la 3ème marche du podium après avoir terminé la finale à un peu moins de 45 secondes du vainqueur.

Anthony Bourdon et Camille Chapelière complètent le top-5 devant le champion de France de motocross Elite MX1 Maxime Desprey, Alexis Collignon et Daymond Martens.

Chez les Espoirs, on avait assisté plus tôt à la victoire de Basile Pigois devant Aaron Husson et Valentin Missiaen. Simon Depoers et Enzo Levrault précèdent quant à eux Ryan De Beer chez les Juniors. Enfin, chez les Quads, les “vétérans” Romain Couprie et Jérémie Warnia ont partagé les victoires de manche avec Keveen Rochereau.

Après avoir démarré avec ce format “sprint” propre à l’épreuve de Berck, le championnat s’installera dans son format habituel dès le week-end prochain avec la Ronde des Sables à Loon Plage, où le double vainqueur du Touquet Milko Potisek arrivera donc en leader du classement provisoire du CFS 2021/2022.

Résultats

GENERAL ESPOIRS

1 PIGOIS Basile Husqvarna 600+550+600
2 HUSSON Aaron Husqvarna 550+510+550
3 MISSIAEN Valentin KTM 385+455+510
4 VAN HOVE Ryan GasGas 415+415+480
5 DUMONT Clement Husqvarna 455+360+455
6 DUKERTS Tom GasGas 370+480+415
7 PREVOST Raphael KTM 480+385+350
8 MABILEAU Eden KTM 305+400+435
9 LANGUE Damon Yamaha 400+350+370
10 DE RUYTER Simon KTM 510+600+0

GENERAL JUNIORS

1 DEPOERS Simon Yamaha 600+600+ 600
2 LEVRAULT Enzo KTM 510+510+550
3 DE BEER Ryan Ktm 480+550+480
4 BAL Junior Husqvarna 550+480+455
5 FIGUER Mickael Husqvarna 435+455+385
6 PREVOST gasgas 415+360+415
7 DE WAELE Husqvarna 400+320+435
8 BAJEUX Tanel Yamaha 315+435+400
9 HUCHIN Cesar Husqvarna 350+415+340
10 CALLENS Tias Husqvarna 385+350+360
11 LEFEBVRE Enzo KTM 370+400+310
12 SATABIN Tom GasGas 360+340+370
13 CASTIEAU Loman KTM 340+385+286
14 PETIT Adrien Yamaha 455+0+510
15 OBERT Nathan Yamaha 310+305+350
16 DELCROIX Joseph KTM 305+300+330
17 DELCLAUX Stellan Yamaha 300+330+305
18 DUBRECQ Aaron KTM 286+315+315
19 MARTZEL Romain Husqvarna 295+295+320
….

QUADS

1 COUPRIE Romain 550+600+510
2 WARNIA Jeremie 455+550+600
3 ROCHEREAU Keveen 600+455+550
4 BRUNEEL Davino 510+480+415
5 BERNEDE Jean Marie 480+435+480
6 VANDENDIJCK Olivier 300+510+400
7 BEROUDIAUX Benoit 415+320+455
8  PINCHON Louis 350+350+435
9 MAININI Axel 400+415+320
10 COLLEATTE Romain 360+360+360

FINALE OR MOTO

1 POTISEK Milko Yamaha 9 trs
2 KELLETT Todd Yamaha +11.020
3 MARTENS Yentel HONDA +44.230
4 BOURDON Anthony GasGas +1:37.370
5 CHAPELIERE Camille KTM +1:45.950
6 DESPREY Maxime Yamaha +2:00.130
7 COLLIGNON Alexis KTM +2:36.640
8 MARTENS Daymond Honda +2:38.020
9 VAN BERKEL Lars Honda +2:48.480
10 RAMON Steve Yamaha +3:19.670
11 SOT Maxime Yamaha + 3:23.360
12 MIOT Matheo HONDA +3:29.730
13 SMETS Greg KTM 9 3:35.700
14 HAUQUIER Jeremy KTM +1 Tr
15 WATEL Stephane Husqvarna
16 BROSSIER Victor Yamaha
17 PUFFET Matteo Yamaha
18 BRANCO Kilian KTM
19 BETHYS Andy Honda
20HENRY Lilian Husqvarna
21 BOIDRAS Benjamin KTM
22 MOREL Pierre Yamaha
23 MADOULAUD Valentin Yamaha
24 HILLAIRET-COLLET Timothée KTM
25 SERISIER Cyril Husqvarna
26 LEVREAU Mickael KTM
27 MOLLON Eddy Husqvarna
28 MAILLE Maxime Husqvarna
29 DOUAUD Enzo KTM
30 CAZAUNAU Benjamin Honda
31 JEANNE Hugo Yamaha
32 THOREL Francois Yamaha
33 DANGREMONT Theo Husqvarna
34 GAPAIX Enzo KTM
35 CAMPET Julien KTM
36 WESTELYNCK Marc Antoine KTM +2 Trs
37 CAILLET Alexandre  Honda
38 RINGOT Arthur Husqvarna
39 BECKER Florent Husqvarna
40 FOULLIARON Enzo KTM
41 NOYERIE Axel Husqvarna
42 MEPLON Marshall  Yamaha
43 PENKO Jeremy Yamaha
44 DUVAL Jules Yamaha
45 VERON Carl KTM
46 AMERICA Dean Yamaha
47 MAILLARD Valentin Kawasaki
48 BETHYS Theo Honda
49 1SICOULY Loic KTM
50 LANGAGNE Dylan Honda

lecture 5 lectures
thumb 0 commentaire
0 réaction
Partager l'article
copylink copylink

Commentaire (0)

Tu peux soutenir les auteurs indépendants qui te tiennent à coeur en leur faisant un don

Prolonger le voyage dans l'univers Sport
4e épreuve du CFS à Hossegor
4e épreuve du CFS à Hossegor

Une course parfaite. En tête pendant quasiment l’intégralité des 2h30 de la course, Milko Potisek a inscrit po...

Julien Guaquier
1 min
Supercross de Paris 
Supercross de Paris 

Dans quelques jours ce sera l’effervescence dans la Paris la Defense Arena, la plus grande salle de spectacle Européenne. L...

Julien Guaquier
5 min

donate Tu peux soutenir les auteurs qui te tiennent à coeur